Сайт администрации МР Бабынинский район

Администрация МР Бабынинский район
 
249210, Калужская область, п.Бабынино, ул.Новая, д.4


Официальный интернет-портал правовой информации

Главная » 2013 » Июнь » 28 » Поиск современных моделей обучения
09:54
Поиск современных моделей обучения
Начинать нужно с детства. Сегодня в нашей области дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды уже могут получить качественное общее образование по выбору как в форме специального обучения, так и дистанционно. В области работают 14 коррекционных образовательных учреждений, которые имеют лицензии на ведение образовательной и медицинской деятельности. В них созданы все условия для обучения, воспитания, лечения, социальной адаптации и интеграции воспитанников.
Но основная задача таких интернатов и школ – поиск современных моделей обучения, создание необходимых условий для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка, и оказание им психолого-педагогической поддержки.
В рамках Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы и долгосрочной целевой программы «Доступная среда в Калужской области» (2011-2015 годы) в области формируется сеть базовых образовательных учреждений, обеспечивающих совместное обучение инвалидов и обычных школьников. Так в 2012 году в Областном центре образования и МБОУ «Cредняя общеобразовательная школа №7» города Обнинска созданы специальные условия для обучения детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата и с нарушением зрения, закуплено специальное, реабилитационное и компьютерное оборудование, установлены пандусы.
В свое время руководство обнинской школы №7, анализируя состояние здоровья детей и создавая школьный банк здоровья учащихся, выяснило, что более сорока процентов из них имеют ограниченные возможности здоровья. Больше всего было выявлено учеников с заболеваниями органов зрения. В 2012 году руководство учебного заведения приняло решение о разработке и реализации программы «Понимание и поддержка», направленной на обучение и социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы. Цель программы – сформировать эффективную систему интегративного включения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательную среду и социум.
В школе создан кабинет консервативного лечения органов зрения, в который закуплено современное медицинское оборудование. Учебные и игровые пособия помогают более качественно организовать образовательный процесс с учетом недостатков зрения детей, для развития их сенсомоторной памяти. Школой закуплены специальные компьютерные программы для лечения органов зрения. Для детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательных классах, применяется дифференцированный подход в обучении в соответствии с их запросами и способностями.
Школа тесно взаимодействует с Обнинским детским садом № 19 («Капелька»), где также есть группы охраны зрения. Его «выпускники» приходят учиться в школу №7. Педагогическими коллективами школы и детского сада разработан совместный план работы, согласно которому проводятся совместные учебно-коррекционные занятий, праздники, конкурсы, родительские собрания. Педагоги школы поддерживают тесную связь с психологической и логопедической службами города, привлекая их сотрудников к проведению семинаров, педсоветов, консультаций с родителями, детьми, педагогами. В планах школьного коллектива – создание необходимого взаимодействия с офтальмологическим отделением детской поликлиники.
В 2013 году за счет средств федерального, областного и местного бюджетов планируется создание специальных условий для обучения детей-инвалидов еще в нескольких общеобразовательных учреждениях области.
Категория: Качество жизни | Просмотров: 838 | Добавил: babynr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Глава администрации
МР "Бабынинский район"
Калиничев Николай Александрович

Обратная связь

Общероссийский прием граждан

Свежий выпуск
газеты 'Бабынинский вестник'

№ 102 (10810)
от 21.12.2013 г.

Скачать газету
в PDF (0.9 Мб)


<--Архив-->

Фото недели:


 

Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

Категории раздела
Общие новости [47] Качество жизни [8]
Минтруд [4] Объявления [1]

2009-2013
ababyn@adm.kaluga.ru
Рейтинг@Mail.ruRambler